阅读模式:

行人可以搭乘电动车吗

查看:3128  驾考归档       来源: 违章知识 

行人可以搭乘电动车吗

如今电动自行车的增长相当迅猛,随之引发的事故也越来越低,其中一个关键问题就是电动车能不能载人?下文小编就为大家整理了关于行人可以搭乘电动车吗的知识,欢迎阅读了解。

《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第55条第3款规定“摩托车后座不得乘坐未满12周岁的未成年人,轻便摩托车不得载人”。

《条例》第71条第三款第二项规定“自行车载人的规定,由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况制定”。依据过去《中华人民共和国道路交通管理条例》规定,“城市区不准骑自行车带人。

电动自行车是参照自行车来处理的,因此不能载人。

当然也有个别省份将电动车视为机动车,按照机动车载人的处理。但是大多数是不被允许的。

分享到:
推荐阅读: